вторник, 21 сентября 2010 г.

Чиптрипа тут нет. или Flacon life часть первая

Прошел месяц,как я живу в столице.За это время привыкла смотреть на карту метро и не офигевать какая же она большая,есть жареные пирожки и все то,что можно развести кипятком,спать на полу,мыть голову в раковине,к тому что у магазинов могут быть дебильные названия типа "магнолия",научилась находить подземные переходы,сидеть на фейсбуке,привыкла что большинство не знает какая улица за углом и что пару станций метро вполне можно пройти пешком,разрушился ряд стереотипов о том что Москва очень большая(за месяц мне удалось неоднократно встречать знакомых на улице и метро,мало того от одной стороны кольца до другой час пешком)и что москвичи в массе своей циничные черствые чурбаны,считающие деньги(за все время я неоднократно находила помощь,там где не ожидала).Появился дефицит времени и полная неопределенность.
Появились два слова,которые я теперь часто повторяю,
это Флакон и Наркомфин.
Флакон-это несколько корпусов бывшего завода преобразованные под офисы,студии и арендуемые для мероприятий пространства.Как пишут на сайте http://www.flacon.su -это новое пространство для развития и сотрудничества. Офисные, торговые и выставочные площади, мероприятия и проекты по всем направлениям современных творческих индустрий — в одном «Флаконе».
Надо отметить,что здесь особая атмосфера благоприятно влияющая на творцов.Большой двор,уютные офисы и постоянная движуха,творческие люди.
Здесь есть столовая,терминал для оплаты счетов,бесплатный wi-fi,холодильник и планируют сделать душ.(жду не дождусь)
Флакон это то место,куда я на газели приехала 15-го августа.
Тогда у них пустовало одно помещение,в которое меня поместили за скромную плату,в котором я нахожусь по сегодняшний день.Позже ко мне присоединилась девочка Паника,тоже дизайнер.В помещении раньше располагался магазин одежды,поэтому тут сделаны примерочные,стоят штакеты и всякие удобства.
Завтра правда придется проститься с этой роскошью и переехать в маленькое помещение без окон,но все же,не на улицу.
Флакон работает как площадка для проведения мероприятий,участником которых я автоматически становлюсь,это концерты,выставки,вечеринки и всякие интересные штуки.
Мало того Флакон открывает площадку в 100 метров для маркета дизайнеров одежды,за небольшую аренду будут сдаваться пространства под торговые точки,в дальнейшем планируют проводить ярмарки,лекции,семинары и другие мероприятия привлекающие внимание к дизайнерам.
Что касается Наркомфина,то вот небольшая историческая справка для начала
"жилой дом-коммуна, построенный в 1930 году по проекту архитекторов М. Я. Гинзбурга и И. Ф. Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина). Находится в Москве на Новинском бульваре, 25, корп. 1. Дом Наркомфина является памятником архитектуры конструктивизма."
В будущем дом хотят превратить в бутик отель,но когда это случится до сих пор не ясно.
Дом находится в аварийном состоянии,но жильцы в нем проживают,
в июле месяце в доме стали сдавать пустующие квартиры на небольшие деньги,
сдавать то продолжали,то говорили,что квартир нет,тягомотина продолжалась долго.
Наркомфин это единственная возможность жить в центре и не платить за это огромные деньги,конечно условия там не простые,при въезде надо делать ремонт,стены во многих квартирах в плесени,в некоторых квартирах в дырах,нет света,потому что проводку надо менять,где-то и трубы надо,нет кухни,вместо ванны душ,в окнах не хватает стекол и прочий треш.
Дом обладает особым советским и конструктивистским духом,двухуровневые потолки большие окна,лестницы в квартирах,возможность все покрасить в любые цвета,все это очень привлекательно взгляду художника,они там и обитают по большей части,
вид с крыши открывается на американское посольство,сталинскую высотку и белый дом.
А причем тут чиптрип? Вопрос о том где он находиться я слышу каждый день чаще других и так же часто отвечаю,что чиптрипа тут нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий